АНО «Центр развития информационных технологий «ИТ-Планета», Компания Microsoft и РОО помощи детям с РАС «Контакт» рады объявить о партнёрстве с целью привлечения людей с расстройством аутистического спектра (РАС) к обучению актуальным навыкам и помощи в профессиональной адаптации.

«Все наши проекты являются социальными. Миссия АНО “ЦРИТ “ИТ – Планета” – создание возможностей для самореализации и профессионального роста населения через инновации. С помощью социальной инициативы «ПРОНАВЫКИ» мы планируем, в частности, помочь людям с расстройствами аутистического спектра развить собственные профессиональные возможности и показать работодателям, что кандидаты с РАС – это именно те работники, которые смогут принести большую пользу бизнесу», − подчеркнул Сергей Шалашный, председатель правления АНО Центра развития информационных технологий «ИТ-Планета».

«Сегодня, во Всемирный день информирования об аутизме, мы рады объявить о партнерстве с РОО помощи детям с РАС «Контакт». Наша совместная цель – помочь в адаптации, обучении и последующем трудоустройстве людям с расстройствами аутистического спектра. Для Microsoft одним из важнейших принципов работы является обеспечение равного доступа к технологиям для всех людей без исключения. Особенно важно применять этот принцип в образовании, ведь учитывая особенности каждого человека, мы даем возможности для эффективного развития и самореализации в этом мире», – отметила Анна Лобанова, директор по связям с общественностью, информационной политике и корпоративной ответственности Microsoft в России.

«Статистика говорит нам, что люди с РАС после обучения и социализации сталкиваются во всем мире со сложностями в трудоустройстве. Например, в России среди людей с расстройством аутистического спектра трудоустроено менее 1%.  Партнерство нашей организации с Microsoft и АНО «Центр развития информационных технологий «ИТ-Планета» в рамках образовательной программы «ПРОНАВЫКИ» даст им возможность получить необходимые инструменты для профессиональной адаптации. Для нас очень важно, что подобные проекты отвечают принципам равенства людей и поддерживают необходимость инклюзии в разных сферах», – прокомментировала Елена Багарадникова, исполнительный директор РОО помощи детям с РАС «Контакт».

Напомним, что уже в апреле стартует социальная инициатива «ПРОНАВЫКИ», где каждый желающий сможет бесплатно получить востребованные цифровые навыки, а также помощь в последующем трудоустройстве. Целью программы является профессиональное развитие и поддержка всех граждан России, столкнувшихся со сложностями во время ускоренной трансформации рынка труда. На бесплатных курсах по обучению наиболее востребованным цифровым навыкам, участники получат специальные сертификаты и бесплатные карьерные консультации по поиску работы.

Важно отметить, что к старту программы будут разработаны специальные образовательные курсы с учетом современных инклюзивных технологий. В целом весь образовательный контент программы будет иметь поддержку в формате специальных версий для слабовидящих, текстовых трансляций, звуковых дорожек, аудио- и видеофайлов. 

К участию в формировании контента программы приглашены коллективы вузов, на базе которых функционируют ресурсные учебно-методические центры по обучению людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее – РУМЦ), а также вузы-партнеры. Организационную поддержку по сбору информации о создании совместных курсов оказывает ФГАОУ ДПО «Государственный институт новых форм обучения» − Проектный офис Минобрнауки России (по проекту сети РУМЦ).

 

О Microsoft

Microsoft (Nasdaq “MSFT” @microsoft) обеспечивает условия для цифровой трансформации в эпоху «интеллектуального облака» и «интеллектуальных технологий». Миссия компании – дать возможность каждому человеку и организации на планете достичь большего.

 

Об АНО «ЦРИТ «ИТ-Планета»

Автономная некоммерческая организация «Центр развития информационных технологий «ИТ-Планета» на протяжении 10 лет создает социальные проекты, направленные на выявление талантливой молодежи, ее обучение профессиональным и гибким навыкам, а также содействие в трудоустройстве. Миссия организации – создание возможностей для саморазвития и профессионального роста молодежи всего мира через инновации.

 

Об РОО помощи детям с РАС «Контакт»

Организовывает помощь детям, подростками и взрослым с расстройствами аутистического спектра (РАС) и другими ментальными нарушениями, оказывает помощь семьям, сотрудничает со специалистами и государственными органами, содействует научным изысканиям в сфере аутизма, защищает права людей с аутизмом.