Стартовала регистрация представителей учреждений высшего и среднего профессионального образования для участия в XIV Международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета 2023». Соревнование проводится с целью выявления и поддержки талантливых специалистов в сфере ИКТ, а также популяризации отечественных технологических и программных решений. 

Зарегистрировать своё учебное заведение и приступить к подготовке команд могут представители учреждений ВПО и СПО России и других стран на официальном сайте world-it-planet.org в период с 1 ноября 2022 г. по 31 января 2023 г. включительно. Регистрация позволит обеспечить централизованное участие студентов и аспирантов в соревнованиях. Участие для всех бесплатное. Официальный язык соревнования – русский.

Регистрация самих участников ИТ-Олимпиады, которыми могут выступать как студенты, так и молодые дипломированные специалисты в возрасте от 18 до 35 лет (в зависимости от условий конкретного конкурса), начнётся 1 января 2023. 

Организатором соревнований является Автономная некоммерческая организация «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» (it-planet.org). Соорганизаторами являются Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» и Некоммерческое партнёрство разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ».

Конкурсная программа уже состоит из 15 конкурсов и до 1 января 2023 года будет пополняться. Все конкурсные задания имеют прикладную направленность и созданы на основе российских ИКТ-решений или свободного программного обеспечения. Например, российский производитель «РОББО» учредил два конкурса – для любителей и профессионалов робототехники. Для ценителей системного программного обеспечения ГК «Астра» на олимпиаде представила номинацию по операционной системе Astra Linux. А РЕД СОФТ приглашает желающих продемонстрировать свои знания операционной системы РЕД ОС. Разработчикам предлагается проявить свои практические навыки, программируя на «1C:Предприятие 8» или создавая программных роботов на промышленной RPA платформе ROBIN. Также участникам доступны конкурсы по программированию, робототехнике, виртуальной реальности, веб-дизайну, сетевым технологиям, 3D-моделированию, информационной безопасности, разработке мобильных приложений и другим направлениям. 

Но не только ИТ-специалисты могут принимать участие в IT-Планете: конкурсная программа открыта даже для пользователей из любой отрасли экономики. За 14 лет проведения соревнований наравне с ИТ-специалистами в соревнованиях активно участвуют студенты и выпускники из медицинских, экономических, гуманитарных, технических и других вузов и колледжей. В программе Олимпиады также есть конкурсы, позволяющие создать ИТ-решения без специфических знаний. Например, конкурс от компании iSpring предлагает участникам по системе No-code создать свои образовательные курсы.

Помимо соревновательного духа, ИТ-Олимпиада имеет просветительский характер. Благодаря проводимой в рамках соревнований онлайн-школе участники смогут познакомиться и разобраться в тонкостях работы с различными перспективными технологиями, применяемыми в различных отраслях экономики, что даст им хорошую теоретическую и практическую подготовку для последующего трудоустройства.

«IT-Планета 2023» проходит согласно следующему графику:

  • Регистрация учебных заведений – с 1 ноября 2022 года по 31 января 2023 года в онлайн формате;
  • Старт олимпиады. Регистрация Участников – c 1 января по 28 февраля 2023 года в онлайн формате;
  • Отборочные этапы – c 1 февраля по 30 апреля 2023 года в онлайн формате;
  • Международный Финал – с 26 по 29 мая 2023 года в очном формате.

Все зарегистрированные учреждения высшего и среднего образования примут участие в рейтинге лучших учреждений среди стран-участниц ИТ-Олимпиады. Победители среди учебных заведений получат льготные условия на программное обеспечение и технологические решения с целью их внедрения на своей базе.